设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20170319001
标    题 关于整顿庙会秩序的建议
姓    名 李*
性    别
手    机 150****6828
发件IP 182.140.184.*
写信时间 2017年03月19日
信件内容 关于整顿庙会赶集秩序的建议。再固定的时间赶集办庙会本是民间的传统活动,我们尊重传统文化。但是无组织无纪律,杂乱无章,又存在严重的安全隐患,是否就显得不妥呢?今天是3月19日,正逢张村赶庙会。结果被堵在那里2个多小时。真的可以用杂乱无章来形容,且期间除了几个村民外道路交通无人管理。 在经过被堵的路段后看到几个问题:1、本就不宽的公路几乎被小商小贩占据;2、所有机动车辆随处停放;3、在特殊日子里,道路交通无人管理;4、庙会举办方无规划,应该划定有条件的地方行商,而不是占用公路。综上所述,不仅严重影响道路交通,还存在严重的安全隐患。请引起高度重视。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经调查,沟曲头庙会于每年农历2月21日至23日举办,由我镇张村、九郎头、故现、五里头和永乡镇北贺苏5个村组群众联合举办。该庙会历史悠久,传承至今数百年,是一种集民俗信仰、商品交易、文化娱乐等项目于一体的群众性活动。

长期以来,沟曲头庙会形成了相关管理制度,但由于管理机构不健全,政策宣传不到位,庙会活动给道路交通安全带来了极大隐患。针对存在问题、隐患,活动组织方每年都会提前安排人力维护交通秩序,并邀请永乡交警中队前来疏导交通,有效地减少了车辆拥堵、乱停乱放等现象。

下一步,我们将加强对民间庙会活动的教育引导,最大限度地减少道路交通等安全隐患,确保民间庙会活动有序开展。

处理对象 旧县镇
处理时间 2017年03月28日
主办: 洛川县人民政府主办   维护管理:洛川县信息化办公室
电话:0911-3622145 3939703  邮编:727400  
陕ICP备:09019545号  本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系